Skip to main content

SINGULIERES EDITIONS : Estampes de collection

Thu 15 Jan13H00

NICE MILLON RIVIERA

Matisse
  • Catalog
  • Information

Filter the catalog

Filter sales

Estimate
10 €
1500 €
176 results
Display
Lot 1

Lot de 18 placards ou affiches.

Lot 16
CHINE, Période Révolutionnaire milieu XXème siècle Trois affiches de propagande. 74 x 51 cm (Pliures, déchirures))
Lot 24

Carte de voeux, 1979

Lithographie originale en couleurs sur Velin d'Arches Tirage à 200 exemplaires, non signées Référence M954 Format illustration 14 x 10 cm
Lot 26

Bobalicon (Le grand niais)

Lot 47
LUC

Cathédrale Notre -Dame de Paris les Bouquinistes

Gravure Signé Luc en bas à droite 23 x 16 cm (Rousseurs)
Lot 48

Quai Notre Dame de Paris et bouquinistes

Gravure sur papier Signée en bas à droite 15 x 10 cm (Rousseurs)
Lot 49

Portrait de femme pensive

Pointe sèche Signée au pastel rouge. Encadrée 60 x 43 cm (à vue). Collection particulière dédiée à Paul César Hélleu, Villefranche sur mer.
Lot 50

Alice Helleu s’asseyant devant la cheminée

Lot 51

Portrait de femme

Lot 52

Portrait de femme

Lot 53

Portrait de femme

Lot 54

Portrait de femme au chapeau

Pointe sèche Signée au crayon 46 x 34 cm à vue. Son cadre . Collection particulière dédiée à Paul César Hélleu, Villefranche sur mer.
Lot 57

Robert Besnard et son âne

Lot 58

"Conversation d'avocats" et "Huis Clos"

Lot 59

Nu féminin

Lot 60

La Chambre descellée, 1964

Lot 66

Les Gardians

Lithographie en couleurs sur papier Japon Signée au crayon en bas à droite Justifiée H.C. en bas à gauche. 72 x 54 cm (Légères usures et déchirures).
Lot 72

"Evening at the beach"

Lot 81

Le potier/ La mère et l'enfant

Lot 85

Les deux amies, 1927

Lot 91

Nice, travail et joie, Ville de Nice 1949

Sale information

De Picasso à Dali, de Matisse à ZAO WOU-KI, retrouvez les plus grands artistes de la fin du XIX ème et du XX ème siècle au travers du médium le plus intimiste, l'estampe d'artiste. Pour toute demande d'information : Imen Gharbi i.gharbi@millon-riviera.com 04 93 62 37 75 Expert : Stéphane Averty.

Exhibitions

Expositions publiques :
Vendredi 9 et lundi 12 janvier
11h - 13h | 14h 30 - 17h
51 Rue Beaumont, 06300 - Nice

Terms of sale

Dans le cadre de nos activités de ventes aux enchères, notre maison de ventes est amenée à collecter des données à caractère personnel concernant le vendeur et l’acheteur. Ces derniers disposent dès lors d’un droit d’accès, de rectification et d’opposition sur leurs données personnelles en s’adressant directement à notre maison de ventes. Notre OVV pourra utiliser ces données à caractère personnel afin de satisfaire à ses obligations légales, et, sauf opposition des personnes concernées, aux fins d’exercice de son activité (notamment, des opérations commerciales et de marketing). Ces données pourront également être communiquées aux autorités compétentes dès lors que la règlementation l’impose. Les conditions générales de ventes et tout ce qui s’y rapporte sont régies uniquement par le droit français. Les acheteurs ou les mandataires de ceux-ci acceptent que toute action judiciaire relève de la compétence exclusive des tribunaux français (Paris). Les diverses dispositions des conditions générales de ventes sont indépendantes les unes des autres. La nullité de l’une quelconque de ces dispositions n’affecte pas l’applicabilité des autres. Le fait de participer à la présente vente aux enchères publiques implique que tous les acheteurs ou leurs mandataires, acceptent et adhérent à toutes les conditions ci-après énoncées. La vente est faite au comptant (Art. 1650 du Code Civil) et conduite en euros. Un système de conversion de devises pourra être mis en place lors de la vente. Les contre-valeurs en devises des enchères portées dans la salle en euros sont fournies à titre indicatif.

Our auctioneer

Our sales manager

Our expert

Do you like this sale ?

Good news: these sales come back regularly to Millon ! To be informed as soon as a new sale is created, create an alert !
Create an alert

Our news and events interest you,
subscribe!

Skip to top