Skip to main content

SINGULIERES EDITIONS : Estampes de collection

Thu 15 Jan13H00

NICE MILLON RIVIERA

Matisse
  • Catalog
  • Information

Filter the catalog

Filter sales

Estimate
10 €
1500 €
176 results
Display
Lot 99

Léon Amiel, Paris, 1971.

lithographe en couleurs Signée en bas à droite Numérotée 220/250 Encadrée sous passe-partout 46 x 31 cm (à vue). (Petite déchirure).
Lot 102

Couple à cheval

Lot 103

Lady Godiva, de la série "Les Chevaux"

Lithographie en couleurs sur papier Signée au crayon en bas à droite Justifiée VI/CXXIII Encadrée 56 x 36 cm (Légèrement insolée).
Lot 104

Chevalier chrétien, de la série "Les Chevaux"

Lithographie en couleurs sur papier Signée en bas à droite Justifiée VI/CXXIII en bas à gauche Encadrée 56 x 36 cm (Trace d'insolation).
Lot 105

Don Quichotte, de la série "Les Chevaux"

Lithographie en couleurs sur papier Signée au crayon en bas à droite Justifiée VI/CXXIII Encadrée. 56 x 36 cm (Petites insolations).
Lot 106

Saint Georges, de la série "Les Chevaux"

Lot 107

Venise, la place Saint-Marc

Impression sérigraphique sur soie Accompagnée d'un certificat d'authenticité au dos. Signée sur la planche en bas à droite. 87 x 87 cm (Usures).
Lot 110

Jean COCTEAU : TWA.

Lot 126

l'Atelier

Sale information

De Picasso à Dali, de Matisse à ZAO WOU-KI, retrouvez les plus grands artistes de la fin du XIX ème et du XX ème siècle au travers du médium le plus intimiste, l'estampe d'artiste. Pour toute demande d'information : Imen Gharbi i.gharbi@millon-riviera.com 04 93 62 37 75 Expert : Stéphane Averty.

Exhibitions

Expositions publiques :
Vendredi 9 et lundi 12 janvier
11h - 13h | 14h 30 - 17h
51 Rue Beaumont, 06300 - Nice

Terms of sale

Dans le cadre de nos activités de ventes aux enchères, notre maison de ventes est amenée à collecter des données à caractère personnel concernant le vendeur et l’acheteur. Ces derniers disposent dès lors d’un droit d’accès, de rectification et d’opposition sur leurs données personnelles en s’adressant directement à notre maison de ventes. Notre OVV pourra utiliser ces données à caractère personnel afin de satisfaire à ses obligations légales, et, sauf opposition des personnes concernées, aux fins d’exercice de son activité (notamment, des opérations commerciales et de marketing). Ces données pourront également être communiquées aux autorités compétentes dès lors que la règlementation l’impose. Les conditions générales de ventes et tout ce qui s’y rapporte sont régies uniquement par le droit français. Les acheteurs ou les mandataires de ceux-ci acceptent que toute action judiciaire relève de la compétence exclusive des tribunaux français (Paris). Les diverses dispositions des conditions générales de ventes sont indépendantes les unes des autres. La nullité de l’une quelconque de ces dispositions n’affecte pas l’applicabilité des autres. Le fait de participer à la présente vente aux enchères publiques implique que tous les acheteurs ou leurs mandataires, acceptent et adhérent à toutes les conditions ci-après énoncées. La vente est faite au comptant (Art. 1650 du Code Civil) et conduite en euros. Un système de conversion de devises pourra être mis en place lors de la vente. Les contre-valeurs en devises des enchères portées dans la salle en euros sont fournies à titre indicatif.

Our auctioneer

Our sales manager

Our expert

Do you like this sale ?

Good news: these sales come back regularly to Millon ! To be informed as soon as a new sale is created, create an alert !
Create an alert

Our news and events interest you,
subscribe!

Skip to top